©Sam mellish/Getty

H-1 avant la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques d’hiver de PyeongChang !

Alors que les épreuves ont débuté le jeudi 8 février, découvrez le planning complet des JO d’hiver. Au programme, plus d’un centaine d’épreuves dans 15 disciplines seront diffusées pour le plus grand plaisir des téléspectateurs. 

Avec un décalage horaire de huit heures entre PyeongChang et Paris, il va falloir peut dormir pour profiter des compétitions en direct.

Découvrez le programme complet ci-dessous :

Jeudi 8 février

  • 01h05 : Curling: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Norvège, Corée du Sud-Finlande, Chine-Suisse, poule unique, double mixte
  • 12h05 : Curling: Finlande-Suisse, Corée du Sud-Chine, Athlètes olympiques de Russie-Norvège, Etats-Unis-Canada, poule unique, double mixte
  • 13h30 : Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs, qualifications

Vendredi 9 février

  • 00h30 : Curling: Corée du Sud-Norvège, Etats-Unis-Suisse, Chine-Canada, Athlètes olympiques de Russie-Finlande, poule unique, double mixte
  • 02h00 : Ski acrobatique: bosses dames, qualifications
  • 02H00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs et couples
  • 03h45 : Ski acrobatique: bosses messieurs, qualifications
  • 05h35 : Curling: Canada-Finlande, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Etats-Unis-Corée du Sud, Suiss-Norvège, poule unique, double mixte
  • 12h00 : Cérémonie d’ouverture

Samedi 10 février

  • 01h05 : Curling: Chine-Etats-Unis, Norvège-Finlande, Canada-Suisse, Corée du Sud-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, double mixte
  • 02h00 : Snowboard: slopestyle messieurs, qualifications
  • 08h15 : Ski de fond: skiathlon dames (7,5 km style classique + 7,5 km style libre)
  • 08h40 : Hockey sur glace: Japon-Suède, phase de groupes dames
  • 11h00 : Short track: 1.500 m messieurs, et qualifications 500 m dames et 3.000 m dames
  • 11h10 : Luge: monoplace messieurs, 1re et 2e manches
  • 12h00 : Patinage de vitesse: 3.000 m dames
  • 12h05 : Curling: Athlètes olympiques de Russie-Canada, Suisse-Corée du Sud, Norvège-Etats-Unis, Finlande-Chine, poule unique, double mixte
  • 12h15 : Biathlon: sprint dames (7,5 km)
  • 13h10 : Hockey sur glace: Suisse-Corée unie, phase de groupes dames
  • 13h35 : Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs

Dimanche 11 février

  • 01h05 : Curling: Norvège-Chine, Finlande-Etats-Unis, Suisse-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Corée du Sud, poule unique, double mixte
  • 02h00 : Snowboard: slopestyle messieurs
  • 02H00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes courts danse sur glace et dames, programme libre couples
  • 03h00 : Ski alpin: descente messieurs
  • 05h30 : Snowboard: slopestyle dames, qualifications
  • 07h15 : Ski de fond: skiathlon messieurs (15 km style classique + 15 km style libre)
  • 08h00 : Patinage de vitesse: 5.000 m messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: Finlande-Etats-Unis, phase de groupes dames
  • 10h50 : Luge: monoplace messieurs, 3e et 4e manches
  • 11h30 : Ski acrobatique: bosses dames, 1re manche
  • 12h05 : Curling: poule unique, double mixte (matches décisifs si besoin)
  • 12h15 : Biathlon: sprint messieurs (10 km)
  • 13h00 : Ski acrobatiques: bosses dames, 2nde manche
  • 13h10 : Hockey sur glace: Canada-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

Lundi 12 février

  • 01h05 : Curling: double mixte, demi-finale 1
  • 02h00 : Snowboard: slopestyle dames
  • 02h00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs, dames et danse sur glace
  • 02h15 : Ski alpin: slalom géant dames, 1re manche
  • 05h30 : Snowboard: halfpipe dames, qualifications
  • 05h45 : Ski alpin: slalom géant dames, 2nde manche
  • 08h40 : Hockey sur glace: Suisse-Japon, phase de groupes dames
  • 11h10 : Biathlon: poursuite dames (10 km)
  • 11h30 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 1re manche
  • 11h50 : Luge: monoplace dames, 1re et 2e manches
  • 12h05 : Curling: double mixte, demi-finale 2
  • 13h00 : Biathlon: poursuite messieurs (12,5 km)
  • 13h00 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 2nde manche
  • 13h10 : Hockey sur glace: Suède-Corée unie, phase de groupes dames
  • 13h30 : Patinage de vitesse: 1.500 m dames
  • 13h50 : Saut à skis: petit tremplin, individuel dames

Mardi 13 février

  • 01h05 : Curling: double mixte, match pour la 3e place
  • 02h00 : Snowboard: halfpipe dames
  • 03h30 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, descente
  • 05h00 : Snowboard: halfpipe messieurs, qualifications
  • 07h00 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, slalom
  • 08h40 : Hockey sur glace: Canada-Finlande, phase de groupes dames
  • 09h30 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique, qualifications
  • 11h00 : Short track: 500 m dames, et qualifications 1.000 m messieurs et 5.000 m relais messieurs
  • 11h30 : Luge: monoplace dames, 3e et 4e manches
  • 12h00 : Patinage de vitesse: 1.500 m messieurs
  • 12h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique
  • 12h05 : Curling: double mixte, finale
  • 13h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

Mercredi 14 février

  • 01h05 : Curling: Danemark-Suède, Canada-Italie, Corée du Sud-Etats-Unis, Suisse-Grande-Bretagne, poule unique, messieurs
  • 02h00 : Patinage artistique: couples, programme court
  • 02h15 : Ski alpin: slalom dames, 1re manche
  • 02h30 : Snowboard: halfpipe messieurs
  • 04h10 : Hockey sur glace: Suède-Suisse, phase de groupes dames
  • 05h45 : Ski alpin: slalom dames, 2nde manche
  • 06h05 : Curling: Japon-Etats-Unis, Athlètes olympiques de Russie-Grande-Bretagne, Danemark-Suède, Suisse-Chine, poule unique, dames
  • 07h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: Corée unie-Japon, phase de groupes dames
  • 09h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style libre, messieurs
  • 11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m dames
  • 12h05 : Biathlon: individuel dames (15 km)
  • 12h05 : Curling: Canada-Grande-Bretagne, Corée du Sud-Suède, Suisse-Italie, Norvège-Japon, poule unique, messieurs
  • 12h20 : Luge: biplace messieurs, 1re et 2nde manches
  • 13h10 : Hockey sur glace: Slovaquie-Athlètes olympiques de Russie et Etats-Unis-Slovénie, phase de groupes messieurs

Jeudi 15 février

  • 01h05 : Curling: Canada-Corée du Sud, Danemark-Japon, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Grande-Bretagne-Etats-Unis, poule unique, dames
  • 02h00 : Skeleton: messieurs, 1re et 2e manches
  • 02h30 : Patinage artistique: couples, programme libre
  • 03h00 : Ski alpin: super-G messieurs
  • 03h00 : Snowboard: snowboardcross messieurs, qualifications
  • 04h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Canada, phase de groupes dames
  • 04h10 : Hockey sur glace: Finlande-Allemagne, phase de groupes messieurs
  • 05h30 : Snowboard: snowboardcross messieurs
  • 06h05 : Curling: Etats-Unis-Italie, Norvège-Canada, Grande-Bretagne-Japon, Danemark-Suisse, poule unique, messieurs
  • 07h30 : Ski de fond: 10 km dames, style libre
  • 08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Finlande, phase de groupe dames
  • 08h40 : Hockey sur glace: Norvège-Suède, phase de groupes messieurs
  • 12h00 : Biathlon: individuel messieurs (20 km)
  • 12h00 : Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs
  • 12h00 : Ski acrobatique: saut dames, qualifications
  • 12h05 : Curling: Chine-Grande-Bretagne, Canada-Suède, Etats-Unis-Suisse, Corée du Sud-Japon, poule unique, dames
  • 13h10 : Hockey sur glace: République tchèque-Corée du Sud et Suisse-Canada, phase de groupes messieurs
  • 13h30 : Luge: relais par équipes

Vendredi 16 février

  • 01h00 : Curling: Italie-Danemark, Norvège-Corée du Sud, Suède-Etats-Unis, poule unique, messieurs
  • 01h30 : Skeleton: messieurs, 3e et 4e manches
  • 02h00 : Snowboard: snowboardcross dames, qualifications
  • 02H00 : Patinage artistique: messieurs, programme court
  • 04h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Slovaquie, phase de groupes messieurs
  • 04h15 : Snowboard: snowboardcross dames
  • 06h05 : Curling: Danemark-Canada, Corée du Sud-Suisse, Suède-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, dames
  • 07h00 : Ski de fond: 15 km messieurs, style libre
  • 08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Slovénie, phase de groupes messieurs
  • 12h00 : Ski acrobatique: saut dames
  • 12H00 : Patinage de vitesse: 5.000 m dames
  • 12h05 : Curling: Japon-Suisse, Suède-Grande-Bretagne, Danemark-Etats-Unis, Canada-Corée du Sud, poule unique, messieurs
  • 12h20 : Skeleton: dames, 1re et 2e manches
  • 13h10 : Hockey sur glace: Finlande-Norvège et Suède-Allemagne, phase de groupes messieurs
  • 13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs, qualifications

Samedi 17 février

  • 01h05 : Curling: Suisse-Suède, Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis, Japon-Chine, Danemark-Grande-Bretagne, poule unique, dames
  • 02h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames, qualifications
  • 02h00 : Patinage artistique: messieurs, programme libre
  • 03h00 : Ski alpin: super-G dames
  • 04h10 : Hockey sur glace: Canada-République tchèque, phase de groupes messieurs
  • 04H10 : Hockey sur glace: barrage 1 dames
  • 05h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames
  • 06h05 : Curling: Corée du Sud-Grande-Bretagne, Suisse-Norvège, Canada-Suède, Japon-Italie, poule unique, messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: Corée du Sud-Suisse, phase de groupes messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: barrage 2 dames
  • 10h30 : Ski de fond: relais dames (4 x 5 km)
  • 11h00 : Short track: 1.000 m, messieurs et 1.500 m, dames
  • 12h00 : Ski acrobatique: saut messieurs, qualifications
  • 12h05 : Curling: Athlètes olympiques de Russie-Japon, Chine-Danemark, Corée du Sud-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Canada, poule unique, dames
  • 12h15 : Biathlon: mass-start dames (12,5 km)
  • 12h20 : Skeleton: dames, 3e et 4e manches
  • 13h10 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis et Slovénie-Slovaquie, phase de poules messieurs
  • 13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs

Dimanche 18 février

  • 01h05 : Curling: Norvège-Danemark, Etats-Unis-Japon, Suisse-Canada, poule unique, messieurs
  • 02h00 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs, qualifications
  • 02h15 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 1re manche
  • 04h10 : Hockey sur glace: Allemagne-Norvège, phase de groupes messieurs
  • 04h10 : Hockey sur glace: match de classement dames
  • 05h15 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs
  • 05h45 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 2nde manche
  • 06h05 : Curling: Grande-Bretagne-Suède, Canada-Suisse, Chine-Corée du Sud, poule unique, dames
  • 07h15 : Ski de fond: relais messieurs (4 x 10 km)
  • 08h40 : Hockey sur glace: République tchèque-Suisse, phase de groupes messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: match de classement dames
  • 12h00 : Ski acrobatique: saut messieurs
  • 12h00 : Patinage de vitesse: 500 m dames, et qualifications poursuite par équipes messieurs
  • 12h05 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 1re et 2e manches
  • 12h05 : Curling: Suède-Japon, Danemark-Corée du Sud, Italie-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Norvège, poule unique, messieurs
  • 12h15 : Biathlon: mass-start messieurs (15 km)
  • 13h10 : Hockey sur glace: Canada-Corée du Sud et Suède-Finlande, phase de groupes messieurs

Lundi 19 février

  • 01h05 : Curling: Etats-Unis-Danemark, Japon-Canada, Suède-Corée du Sud, Athlètes olympiques de Russie-Suisse, poule unique, dames
  • 01h30 : Snowboard: big air dames, qualifications
  • 02h00 : Ski acrobatique: halfpipe dames, qualifications
  • 02H00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme court
  • 05h10 : Hockey sur glace: demi-finale 1, dames
  • 06h05 : Curling: Italie-Corée du Sud, Suède-Suisse, Etats-Unis-Canada, Grande-Bretagne-Danemark, poule unique, messieurs
  • 08h30 : Hockey sur glace: demi-finales dames
  • 12h00 : Patinage de vitesse: 500 m messieurs, et qualifications poursuite par équipes dames
  • 12h05 : Curling: Grande-Bretagne-Suisse, Danemark-Russie, Chine-Etats-Unis, Japon-Suède, poule unique, dames
  • 12h15 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 3e et 4e manches
  • 13h10 : Hockey sur glace: demi-finale 2, dames
  • 13h30 : Saut à skis: grand tremplin, par équipes messieurs

Mardi 20 février

  • 01h05 : Curling: Grande-Bretagne-Norvège, Japon-Canada, Corée du Sud-Suisse, Italie-Suède, poule unique, messieurs
  • 02h00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme libre
  • 02h30 : Ski acrobatique: halfpipe dames
  • 04h10 : Hockey sur glace: barrage 1 messieurs
  • 04h10 : Hockey sur glace: match de classement dames
  • 05h00 : Ski accrobatique: halfpipe messieurs, qualifications
  • 06h05 : Curling: Canada-Chine, Etats-Unis-Corée du Sud, Grande-Bretagne-Japon, poule unique, dames
  • 08h40 : Hockey sur glace: barrage 2 messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: match de classement dames
  • 11h00 : Short track: relais 3.000 m dames, et qualifications 1.000 m dames et 500 m messieurs
  • 11h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, grand tremplin, messieurs
  • 12h05 : Curling: Suisse-Etats-Unis, Norvège-Italie, Japon-Danemark, poule unique, messieurs
  • 12h15 : Biathlon: relais mixte (2 x 6 km + 2 x 7,5 km)
  • 12h50 : Bobsleigh: bob à 2 dames, 1re et 2e manches
  • 13h10 : Hockey sur glace: barrage 3 et 4 messieurs
  • 13h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style classique, messieurs

Mercredi 21 février

  • 01h05 : Curling: Corée du Sud-Russie, Suède-Chine, Suisse-Danemark, Canada-Grande-Bretagne, poule unique, dames
  • 01h30 : Snowboard: Big Air messieurs, qualifications
  • 02h00 : Patinage artistique: dames, programme court
  • 03h00 : Ski alpin: descente dames
  • 03h30 : Ski acrobatique: skicross messieurs, qualifications
  • 04h10 : Hockey sur glace: quart de finale 1 messieurs
  • 05h15 : Ski acrobatique: skicross messieurs
  • 06h00 : Curling: Danemark-Canada, Grande-Bretagne-Etats-Unis, Suède-Norvège, Corée du Sud-Japon, poule unique, messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: quart de finale 2 messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: match pour la médaille de bronze, dames
  • 09h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre, qualifications
  • 11h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre
  • 12h00 : Patinage de vitesse: poursuite par équipes dames et messieurs
  • 12h05 : Curling: Suède-Etats-Unis, Suisse-Japon, Athlètes olympiques de Russie-Canada, Corée du Sud-Danemark,poule unique, dames
  • 12h40 : Bobsleigh: bob à 2, dames, 3e et 4e manches
  • 13h10 : Hockey sur glace: quart de finale 3 et 4, messieurs

Jeudi 22 février

  • 01h05 : Curling: poules messieurs et dames (matches décisifs si besoin)
  • 02h15 : Ski alpin: slalom messieurs, 1re manche
  • 03h30 : Ski acrobatique: halfpipe messieurs
  • 04h00 : Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs, qualifications
  • 05h10 : Hockey sur glace: finale, dames
  • 05h45 : Ski alpin: slalom messieurs, 2nde manche
  • 08h30 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin, par équipes messieurs
  • 11h00 : Short track: 500 m messieurs, 1.000 m dames et relais 5.000 m messieurs
  • 11h20 : Combiné nordique: ski de fond, relais 4 x 5 km style classique messieurs
  • 12h05 : Curling: demi-finales, messieurs
  • 12h15 : Biathlon: relais dames (4 x 6 km)

Vendredi 23 février

  • 01h30 : Snowboard: Big Air dames
  • 02h00 : Patinage artistique: dames, programme libre
  • 03h00 : Ski alpin: combiné alpin dames, descente
  • 03h30 : Ski acrobatique: skicross dames, qualifications
  • 05h15 : Ski acrobatique: skicross dames
  • 06h30 : Ski alpin: combiné alpin dames, slalom
  • 07h35 : Curling: match pour la 3e place, messieurs
  • 08h40 : Hockey sur glace: demi-finale 1, messieurs
  • 11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m messieurs
  • 12h00 : Curling: demi-finales, dames
  • 12h15 : Biathlon: relais messieurs (4 x 7,5 km)
  • 13h10 : Hockey sur glace: demi-finale 2, messieurs

Samedi 24 février

  • 01h30 : Bobsleigh: bob à 4 messieurs, 1re et 2e manche
  • 02h00 : Snowboard: Big Air messieurs
  • 03h00 : Ski alpin: épreuve par équipes
  • 04h00 : Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs
  • 06h00 : Ski de fond: mass-start messieurs (50 km) style classique
  • 07h35 : Curling: finale, messieurs
  • 12h00 : Patinage de vitesse: mass-start dames et messieurs
  • 12h05 : Curling: match pour la 3e place, dames
  • 13h10 : Hockey sur glace: match pour la 3e place, messieurs

Dimanche 25 février

  • 01h05 : Curling: finale, dames
  • 01h30 : Bobsleigh: bob à 4, messieurs. 3e et 4e manches
  • 01h30 : Patinage artistique: gala d’exhibition
  • 05h10 : Hockey sur glace: finale, messieurs
  • 07h15 : Ski de fond: mass-start dames (30 km) style classique
  • 12h00 : Cérémonie de clôture